*
*
*

Leave the field below empty!

«Автомобилист» выиграл уральское дерби на старте чемпионата КХЛ / 04 сентября 2024 | Екатеринбург, Новости дня 04.09.24

212

ХК «Автомобилист» выиграл матч открытия нового сезона Континентальной хоккейной лиги. В уральском дерби на домашнем льду екатеринбургская команда обыграла челябинский «Трактор» со счетом 3:2.

Первый гол в сезоне забил новичок команды Брэндон Липсич. На 9-й минуте канадский форвард завершил игру в большинстве и точно забросил шайбу под перекладину ворот Зака ​​Фукале. «Трактор» отреагировал очень быстро: после удара Александра Шарова шайба отлетела в ворота хозяев от игрока «Автомобилиста».

Во втором периоде екатеринбуржцы увеличили преимущество, причем сделали это в меньшинстве. Кертис Волк и Степан Хрипунов встретились в контратаке, а Хрипунов выиграл с передачи канадского партнёра – 2:1. Вскоре «Автомобилист» вновь получил два удаления подряд, и почти минуту команды боролись в формате три на пять. Екатеринбургская команда держалась, а равный по силе вратарь Евгений Аликин чудесным образом спас мяч, спасая свою команду от неминуемого гола. Вскоре «Автомобилисту» представилась возможность сыграть в большинстве, и хозяевам понадобилось всего 11 секунд, чтобы реализовать свое численное преимущество. Ник Эберт сделал счет 3:1 мощным ударом от синей линии. Под занавес периода «Трактор» наконец-то сократил отставание до минимума – Виталий Кравцов в хаосе на пятачке «Автомобилиста» нашел свободное пространство и отобрал шайбу.

В третьем периоде «Трактор» активно прессинговал ворота екатеринбуржцев, но Аликин не позволил гостям вновь забить. В итоге хозяева защитились вчетвером против шести соперников и сохранили победный счет на табло.

«Приятно вернуться в прекрасную атмосферу. Спасибо болельщикам за поддержку, именно благодаря этому нам удалось одержать трудную, упорную победу. 30 блок-шотов, соперник хорошо начал матч. «Трактор» — быстрая команда, они создавали моменты, и нам приходилось много защищаться. Но мы хорошо защищались, ребята сделали то, что от них просили. Команда меньшинства и большинства сыграла хорошо. И, конечно, вратарь, который держал нас в игре. Первая победа – это трудная победа, которая вселяет в нас уверенность», – подвел итоги главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин.

Следующий матч «Автомобилиста» состоится 6 сентября против «Сибири». Игра пройдет на территории спорткомплекса «Уралец».